Почему потеря стабильного дохода — это лучшее, что может с вами случиться


В плохом много хорошего — гласит арабская пословица. Я, кажется, первой перевела на русский древнюю восточную сказку о том, как потеря стабильного дохода может обернуться самым большим подарком. Пусть она помогает вам так же, как помогает мне.


•••


Давным давно, во времена, когда за ночлег можно было расплатиться историей, монах и его ученик шагали по долине в дымчатом безмолвии дня. Вдруг поняли, что проголодались и в тот же миг заметили лачугу, рядом с которой паслась жирненькая корова.
Из домика навстречу путникам вышла семья в лохмотьях. Как мудрые люди, они поделились со странниками обедом и предложили остаться переночевать.
— Где вы берете деньги? — спросил монах у хозяев.
— Мы продаём молоко нашей единственной коровы, на то и живём. Небеса не обижают нас: её вымя всегда полное, как её бока.
Монах кивнул с хитрой улыбкой, лёг на свою циновку и закрыл глаза.
На следующий день, едва путники отдалились от своего пристанища, монах повернулся к ученику и сказал:
— Вернись и убей их корову.
— Мастер, вы в своём уме? Она их единственная кормилица. Без неё эта семья умрёт с голоду.
Монах подмигнул юноше:
— Иди и убей корову. Это лучший способ отблагодарить эту семью за их доброту.
Ученик, проклиная своего мастера, отправился исполнять приказ.
В тот же вечер юноша, терзаемый угрызениями совести, сказал монаху:
— Вы несправедливый, жестокий человек. Я перестал вас уважать и больше не хочу следовать за вами.
На этом их пути разделились. Целый год ученик блуждал по миру в поисках нового учителя, пока судьба, которая всегда ставит всё на свои места, не вернула юношу в ту самую долину, где он когда-то убил единственную корову несчастной семьи.
"Наверное, те люди сгинули от голода, — подумал молодой человек. — Пойду посмотрю, что стало с их лачугой".
Неровно билось его утомленное сердце и вдруг заколотилось во всю силу, когда путник увидел на месте хибары с дырявыми стенами переливающийся лаковой черепицей особняк.
"Какой-то богач купил эти земли и построил на них этот дом", — решил юноша.
Он постучал в дверь, чтобы попросить еды, и лишился дара речи, когда ему отворил хозяин убитой коровы. Теперь он был не в лохмотьях, а в халате из тяжёлого шёлка. Вся семья узнала юношу и приняла его как родного.
— Что случилось? Ещё год назад вам едва хватало денег, чтобы купить риса на обед, — спросил путник после сытной трапезы.
— Огромное счастье свалилось на нас, когда кто-то убил нашу корову. Храни Всевышний этого человека! Мы лишились единственного источника существования и горевали, но горе не утоляет голод. Мы принялись бродить по округе, чтобы раздобыть что-нибудь съестное и обнаружили в реке, что все эти годы текла через нашу долину, раковины с жемчужинами. Мы начали доставать их со дна и продавать. Теперь золотые монеты подпирают крышки всех наших сундуков. То, что мы считали нашей самой большой бедой, обернулось нашим благословением. Пойдёмте в сад, я покажу вам место, где зарыты кости нашей коровы, благодаря смерти которой началась наша новая изобильная жизнь. Что с вами, почему вы так побледнели? Жена, скорее принеси нашему гостю воды!

 

•••


Эту историю я услышала от Бланки Меркадo.