Что должен знать каждый писатель

Все настоящие писатели — это люди, которым однажды стало тесно в каком-то деле, потому они решили посвятить себя сложнейшему из искусств.

 

Писательство, как игру в гольф, можно постигать бесконечно. Как в игре в гольф, у писательства есть свои базовые правила. Того, кто их не знает, коллеги не будут воспринимать серьёзно, зрители освистают, а судьи едва ли выпустят на игровое поле. В этой статье речь пойдет о том, что должен знать каждый начинающий писатель. Без этих знаний, как сказал Гумилёв Ахматовой, лучше заняться танцами.


Итак, у вас есть идея романа, которая не даёт вам спокойно спать по ночам. История кажется сочной, манящей, захватывающей. Осталась мелочь — написать её.


Что нужно знать, перед чем, как писать первое слово будущего произведения на чистой странице?

 

Что происходит, когда и почему? — первые три вопроса для писателя, который берется за новую историю.

 

Следующий вопрос: как выстроить повествование, чтобы история произвела наибольший эффект на читателя?

Поместить в гущу событий, чтобы читатель сам проживал всё вместе с героями в хронологической последовательности?
Или посадить в зал и время от времени приоткрывать занавес, меняя декорации и времена?

 

В обоих случаях фокус всегда следует держать на персонажах и их конфликте. И самое лучшее, если персонажи не знают, чего на самом деле хотят. А правда об их истинных желаниях вскроется лишь в конце произведения.

 

Есть четыре типа конфликта:

 

1. Конфликт с другим человеком,

2. Конфликт с силами природы,

3. Конфликт с обществом,

4. Конфликт с самим собой.

 

Многие произведения включают несколько типов конфликтов. В любом случае: если конфликт является базой истории — это хорошая история.

Произведение, как правило, строится по следующей схеме:


1. Завязка


Это ознакомление читателя с местом действия и ситуацией, событие-зачин. Здесь нужно заинтересовать читателя: зарядить пистолет, который выстрелит в середине книги. Эта загадка и есть драматический импульс, который заставит читателя переворачивать страницы, чтобы узнать, чем всё закончится.
Здесь нужно быть особенно внимательным: не увлекаться расплывчатыми описаниями и ненужными деталями, иначе можно потерять читательский интерес.


2. Накал конфликта


У героев начинаются проблемы, которые с каждом эпизодом становятся всё более серьезными.

In media res — "с середины событий" — писательская стратегия, чтобы втянуть читателя в историю, отсекая введение и завязку.


3. Кульминация


Момент наибольшего давления на героев. Всё самое плохое, что может случиться, случается здесь.


4. Остывание


Развитие событий согласно решению, которое герои приняли во время климакса.


5. Развязка


Финальная сцена, по которой читатель решит, понравилась ему ваша книга или нет.
Это и есть классическая "арка повествования". Она помогает читателю погрузиться в переживания о судьбе героев, а писателю раскрыть историю.

 

Подсказка: возьмите бумагу и карандаш, письменно проанализируйте композицию своих любимых книг. Уверена, большинство из них выстроены по вышеупомянутой "арке повествования".

Какой из четырех типов конфликтов используют авторы этих книг?


Идем, дальше.

Со структурой определились. Как рассказать историю?


Чаще всего используются три типа повествования:

 

1. От первого лица

"Я пошел, мы сделали..."

 

2. От третьего лица, близко к героям.

"Он пошел, она сделала", но рассказчик как будто находится всё время рядом с героями.

 

3. От третьего лица, божественная перспектива.

Любимый приём Льва Толстого. Рассказчик парит над героями, перемещается во времени и пространстве.
Как выбрать тип повествования? Попробуйте все три и определите, какой производит наибольший эффект на читателя. В своих историях я неоднократно меняю рассказчика, пока не найду того самого "пускателя мурашек".

 

Описание

 

Описание — это точная передача картинки словами. Начинающие и неумелые так и делают. Только зачем? Если не брать в расчет фантастику, то действия большинства книг происходят в реально существующих местах. В интернете полно фотографий, а каждую улицу можно детально рассмотреть в картах Google.


Настоящие писатели не тратят время на описания, они передают знания и эмоции. Суть в том, чтобы показать те самые детали, которые заставят историю играть, катиться и пульсировать в сердце читателя.


Описание — передача словами того, что вы видите. Художественное оформление — это "закладка" в память читателя уникальных характеристик места действия. Это штрихи, детали, которые прошли тщательный отбор. Цвет, текстура, перспектива — если всё сделано правильно, плоская картинка станет объёмной.

 

Как же превратить безвкусное описание в атмосферное оформление?


Писать изнутри. Закрыть глаза, вспомнить, придумать. Там, за опущенными веками, какие детали видятся первыми?

Доверяйте себе. Вы знаете больше, чем вы думаете. Пишите изнутри, тогда ваше описание точно не будет походить на описание других писателей.

 

Картины Пикассо, Миро, Ван Гога, Матисса сильно отличаются от фотографий. Это то, что делает их уникальными. Посмотрите на полотна этих мастеров. Попытайтесь определить, какие именно детали делают каждую работу необычной. Опишите их так, чтобы вызвать эмоции (в первую очередь, у себя).

 

Описание места действия должно не повторять реальность, а вызывать эмоции. Иначе оно никуда не годится.


У писателя есть преимущества перед художником: он может заставить свою аудиторию почувствовать вкус, запах, звук, текстуру. И тем сделать погружение в произведение полным. Магия. Жаль, что так много писателей предпочитает "передавать картинку" вместо того, чтобы пользоваться всеми инструментами из набора.

 

По-хорошему, читатель должен услышать, как ударилось о землю тело рыбы, которая только что свалилась с крючка; увидеть след от её плавника на воде; уловить запах тины на её чешуйках. Только такие произведения оставляют у читателя ощущение, что он сам всё это пережил.


Правило действует и в отношении персонажей. Если раскрыть характер через описание внешности, эффект будет намного более пронзительным. Например, написать не "Артур был жадным", а "Артур внимательно пересчитал сдачу". Не "Ей стало холодно", а "Она поежилась и застегнула пальто". Позвольте читателю самому догадываться. Озарение делает текст выдающимся.


Как можно реже используйте сравнения. Избегайте изношенных вариантов. Не используйте метафору, которую уже где-то видели. Если текст выигрывает с этим сравнением, оставляйте его.


Атмосферу можно создать и через речь героев. Каждый герой должен говорить в своей особой, узнаваемой манере.


Речь — это продолжение характера. Писателю следует ежедневно тренировать "писательский слух". В ресторане, транспорте, дома перед радио вслушиваться в интонации и слова, которые используют разные люди при говорении. Всё записывать.


Помимо речи, есть ещё три способа раскрыть характер героя:

Через действия
Через мысли
Через описание внешности

Все четыре способа следует использовать только для динамичных героев (чьи личности меняются на протяжении книги). Для статичных персонажей вполне достаточно описания одним способом.

 

Ещё одно табу: называть карася "рыбой", оленя "животным", ржавый Форд "машиной". Будьте точными, специфичными. Если вы не видите деталей создаваемой вами атмосферы, читатель тоже их не увидит.

Подсказка: заведите привычку подмечать интересные детали в каждом месте, где вам пришлось побывать. 

 

Это основное, что нужно знать перед тем, как садиться за первый из сотни черновиков.
В моем блоге можете прочитать о том, где найти вдохновение и как добавить магии в каждый текст.