Цитаты из интервью на радио Mediametrics

В июне 2017 Анна Воронина пригласила меня на радио Mediametrics в программу PROдвижение поговорить о том, как довести замысел написания книги до исполнения. Смотрите видеозапись интервью и читайте цитаты.

 

"Когда ты над чем-то мучаешься  не добьешься цели, потому что дело обязательно должно приносить удовольствие".

 

"Всегда было ощущение, что я могу сделать что-то больше, что-то лучше. Многие сравнивают писательство с игрой в гольф — невозможно добиться совершенства..."

 

"Я хотела стать мастером в очень сложном деле — писательском мастерстве. Это то, что двигало меня вперед".

 

"Я решила не отдавать права на книгу издательствам и оставить их у себя, прекрасно понимая, что при таком пути продукт должен быть качественным. Настолько качественным, чтобы быть уверенной, что он достоин того, чтобы я вкладывала силы в его продвижение. Я четыре с половиной года шлифовала книгу, не выпускала из неё ни строчки, пока она не получилась по-настоящему крутой".

 

"Мои читатели — интеллектуалы и занятые люди, которым, несмотря на занятость, все же хочется добавить поэзии и искусства в каждый свой день".

 

"Все мои рассказы — это микрорассказы. На чтение одного такого рассказа уходит не более пяти минут. Все они о том, как сделать жизнь чуть более интереснее, осмысленнее, ярче на примере других жизней. Ведь самый ценный вывод, этот не тот, который нам преподносят на ладони, а тот, который мы делаем сами".

 

"Подбирать рассказы на книги основываясь на лайках — идти на поводу у читателей. Авторская ответственность минимальна. Мол, читатели выбрали эти рассказы, я из них составлю книгу. Это не моя стратегия. Я ориентируюсь на собственный вкус, выбираю рассказы, которые кажутся мне наиболее интересными, емкими, важными. Риск больший, но мне нравится такой путь".

 

"Писатель должен быть уверен, что его книга — потрясающая, иметь отличный сайт и распространять книгу среди своих. Я четко знаю кто мое племя, кто мои читатели, и иду к ним".

 

"Писатели, которые пишут книги только для извлечения прибыли — нечестные. Если ты пишешь книгу, только для того, чтобы она приносила тебе доход, и это твоя единственная цель — не пиши. Пиши книгу так, словно начинаешь волонтерскую работу: хочешь помочь чем-то, отдать что-то. И если взамен придут дивиденды, которые скрасят твою жизнь и помогут твоему творческому проекту — замечательно. Я уверена: если ты сделал свою работу честно и хорошо, дивиденды и отклик непременно придут".

 

"Есть очень много хороших и незаслуженно неизвестных книг. Возможно, известность книги — это вопрос удачи, но больше склоняюсь к версии, что сами авторы этих книг не захотели брать на себя работу по их продвижению. Писатель в современном мире должен быть как мексиканский тотем пернатая змея — уметь и плавать, и летать, и ползать. Уметь всё. Уединяться и писать, а потом выныривать на поверхность и всем рассказывать о своём творчестве. В каждой моей неделе есть определенные дни, когда я занимаюсь только продвижением. Конечно, я бы предпочла бы в эти дни писать, но я заставляю себя продвигать свои книги. Если у человека получилась действительно хорошая книга, я считаю, что автор обязан дать всем о ней знать".

 

"Прочитав "Авантюрин" вы заново откроете для себя короткий жанр, поймете что-то про себя и вдохновитесь на перемены в жизни".